О FabLab Kids

Что такое FabLab KIDS?

Это площадка на базе FabLab VSUES организованная для просвещения детей школьного возраста по средствам курсов и мастер-классов в области компьютерной графики и цифрового производства.

Для детей это прекрасная возможность не просто научится чему-то новому, а получить полноценную профориентацию! В ходе увлекательного учебного процесса ученики смогут раскрыть свои творческий и технический потенциал, освоить современные технологи, познакомиться с профессиями настоящего и будущего, а также узнать о перспективах и текущих трендах в той или иной области.

FabLab KIDS это прекрасная возможность не просто расширить кругозор ребенка, а помочь ему сделать важный выбор - направление своей будущей карьеры.

Те знания, которые получат дети на наших курсах, в той или иной форме входят в основную учебную программу многих специальностей высших учебных заведений. Например, таких как дизайн, информационные технологии, робототехника, разработка компьютерных игр, автосервис, мультимедиа и прочих.  Это значит, что будущий студент получит неоспоримое преимущество во время учебы, ведь он уже будет обладать нужными навыками и знаниями, а значит будет готов к освоению продвинутого уровня.

Так чему же мы учим?

В наши дни, благодаря средствам компьютерной графики, можно получать и создавать настолько реалистичные изображения, которые не уступают фотографиям. Различные отрасли индустрии развлечений и телевидения постоянно пользуются CGI для создания нового крутого контента. Компьютерные игры любого уровня, реклама любой направленности, модные сериалы и крутые блокбастеры – все эти и многие другие направления сегодня не могут обойтись без компьютерной графики. Сегодня компьютерную графику используют в большинстве инженерных и научных дисциплинах для визуализации и наглядного восприятия информации. Сейчас применять ее в подготовке демонстрационных слайдов и роликов является нормой, разработка сайтов и приложений по любой тематике также не обходится без применения компьютерной графики. Все это приводит к постоянному спросу на специалистов разного уровня и специализации.

Цифровое производство - это тренд современности на годы вперед. При помощи доступных 3D принтеров и сканеров, ЧПУ фрезерных и лазерных станков, каждый в условиях небольшого помещения может организовать производство уникальных вещей, а промышленные образцы оборудования сильно экономят средства и время на производстве. Спектр применения станков очень широк: это медицина, ювелирное производство, макетирование, научные исследования, прототипирование разработанных образцов и технологий, робототехника и т.д. И чем сильнее человек автоматизирует производство, чем умнее и сложнее становится оборудование, все равно к каждому станку требуется высококвалифицированный оператор,  разбирающийся в технологиях, материалах, методах работы и обслуживании оборудования и на таких специалистов всегда есть спрос.

А как выглядит образовательный процесс?

Все курсы и мастер-классы проводятся в современных аудиториях, оснащённых согласно высоким стандартам.

Классы компьютерной графики оборудованы мощными графическими станциями, с шустрыми процессорами и высокопроизводительными видеокартами, а также графическими планшетами Wacom – легенда и лидер рынка!

Обучение цифровому производству проходит на базе лаборатории FabLab VSUES, которая оснащена современным высокотехнологичным оборудованием для цифрового производства и компьютерной графики, которое позволяет в рамках одного помещения быстро реализовывать практически любые идеи. В парке есть как промышленные образцы, так и настольные офисные решения. В помещении организован полный цикл удаления вредных веществ из помещения, по средствам современной приточно-вытяжной вентиляции, которая напрямую подключения к станкам, а также расположена по периметру всех помещений.

Подробнее про образовательный процесс вы можете узнать по ссылке.

Какой формат обучения?

Проводятся как полноценный многочасовые курсы так и короткие мастер-классы.

Мастер-классы это небольшие интенсивны на 2-4 академических часа на которых ученик не просто познакомится с профессией или оборудованием, но и получит свои первые реальные практические навыки и выполнит прикладную задачу, результат которой можно забрать с собой.

Курсы это многочасовые занятия на несколько месяцев на которых ученик освоит программное обеспечение или техническое средство в полном объеме, а также получит теоретические знания. В ходе курсов ученики выполняют учебные прикладные задачи, получают домашнее задание и в конце сдают квалификационную работу.

Адрес: 690014, Приморский край,
г. Владивосток, ул. Гоголя 41, ауд. 1523